Veranstaltungsplan

 

 

 

Veranstaltungsplan 2022 zum Herunterladen im PDF-Format.

 

 

2022

 

Ihre Anmeldung erbitten wir über das Anmeldeformular auf unserer Website.

 

Termin

Veranstaltung

Bemerkungen, Hinweise

18.01. - 23.01. Stille Einkehrtage I Thema: "Herr, gib mir Ohren, dich zu hören"
Geistliche Betrachtungen
Feier des Heiligen Abendmahls
Drei Tage des Schweigens
Mitarbeit: P. Wolfgang Breithaupt, Halle
01.02. - 06.02. Stille Einkehrtage II Thema: "Mein Herz ist unruhig, bis es Ruhe findet in Dir"
Geistliche Betrachtungen
Feier des Heiligen Abendmahls
Drei Tage des Schweigens
Mitarbeit: Pfr. Volker Gebhard / P. Tobias Rink, Schniewind-Haus
15.02. - 20.02. Stille Einkehrtage III Thema: "Die Ich-bin-Worte Jesu"
Geistliche Betrachtungen
Feier des Heiligen Abendmahls
Drei Tage des Schweigens
Mitarbeit: Pfr. Hans-Michael Sims, Leipzig
07.03. - 10.03. Seminar für Verkündigungsdienst Für Pfarrer, Prediger und Lektoren
Thema: "Wo Gott wohnt - Wege und Wohnorte Gottes aus heilsgeschichtlicher Perspektive"
Mitarbeit: Landesbischof Dr. Christoph Meyns, Braunschweig; P. Dr. Michael Bendorf, Braunschweig
Bearbeitung der Anmeldungen: Ende Januar 2022
15.03. - 20.03. Stille Einkehrtage IV Thema: "Mein Herz ist unruhig, bis es Ruhe findet in Dir"
Geistliche Betrachtungen
Feier des Heiligen Abendmahls
Drei Tage des Schweigens
Mitarbeit: Pfr. Volker Gebhard / P. Tobias Rink, Schniewind-Haus
23.03. - 27.03. Bibel-Freizeit I Thema: "Die Einzigartigkeit Jesu Christi" (Apg. 4,12)
Hören auf Gottes Wort in Andachten, Bibelarbeiten und Abendstunden,
Nachmittage frei
31.03. - 03.04. Pfarrfrauen-Tagung des Christusdienst e. V. Nähere Informationen und Anmeldungen über:
Christusdienst e. V.
www.christusdienst.de
oder telefonisch: 036201/598822
13.04 - 18.04. Passions- und Oster-Rüstzeit Gottesdienste, Bibelarbeiten und liturgische Feiern zum Passions- und Ostergeschehen
für Einzelgäste und Ehepaare
26.04. - 01.05. Vertiefungstage I Thema: "Die Berufung und das Wesen der Gemeinde Jesu"
Thematische Einheiten am Vor- und Nachmittag
Mitarbeit: P. Tobias Rink, Schniewind-Haus
10.05 - 15.05. Vertiefungstage II Thema: "Die Wunder der Führungen Gottes - Die Josephsgeschichte des AT"
Thematische Einheiten am Vor- und Nachmittag
Mitarbeit: Pfr. Hans-Michael Sims, Leipzig
18.05. - 22.05. Bibel-Freizeit II Thema: "Die Auferstehung Jesu als Quelle geistlichen Lebens" (Lk. 24,5)
Hören auf Gottes Wort in Andachten, Bibelarbeiten und Abendstunden,
Nachmittage frei
25.05. - 29.05. Jugend-Vertiefungstage Für junge Leute ab 16 Jahren, die für ihren Glaubensweg Stärkung und Weiterführung suchen
02.06. - 06.06. Pfingst-Rüstzeit "Komm, Heiliger Geist"
Gemeinsam das Pfingstfest erleben und feiern
mit Kinder- und Jugendstunden (ab Schulalter)
13.06. - 19.06. Bibel-Freizeit III Thema: "Der Dienst des Heiligen Geistes in den Nöten des Alltags" (Apg. 4,31)
Hören auf Gottes Wort in Andachten, Bibelarbeiten und Abendstunden,
Nachmittage frei
25.07. - 31.07. Bibel-Freizeit IV Thema: "Begegnungen mit Jesus - Begegnungen miteinander"
Hören auf Gottes Wort in Andachten, Bibelarbeiten und Abendstunden,
Nachmittage frei
Mitarbeit: Sup. i.R. Peter Heß, Perleberg / Pfr. Volker Gebhard, Schniewind-Haus
08.08. - 14.08. Sommer-Freizeit Als Familie unter Gottes Wort
Tagesprogramm wie in den Bibel-Freizeiten
mit Kinder- und Jugendstunden (ab Schulalter)
Sonntag, 28.08. 65. Jahresfest Nähere Informationen werden noch bekannt gegeben!
30.08. - 04.09. Bibel-Freizeit V Thema: "Von Jesus beten lernen" (Mt. 7,7)
Hören auf Gottes Wort in Andachten, Bibelarbeiten und Abendstunden,
Nachmittage frei
13.09. - 18.09. Vertiefungstage III Thema: "Die Wunder der Führungen Gottes - Die Josephsgeschichte des AT"
Thematische Einheiten am Vor- und Nachmittag
Mitarbeit: Pfr. Hans-Michael Sims, Leipzig
21.09. - 25.09. Rüstzeit zum Erntedankfest Thema: "Alle gute Gabe kommt her von Gott dem Herrn"
mit gemeinschaftlichen und kreativen Elementen
Gestaltung vorwiegend durch Schwestern
30.09. - 05.10. Vertiefungstage IV Thema: "Die Berufung und das Wesen der Gemeinde Jesu"
Thematische Einheiten am Vor- und Nachmittag
Mitarbeit: P. Tobias Rink, Schniewind-Haus
09.10. - 11.10. Kantorentreffen Geschlossene Tagung
17.10. - 18.10. Tagung der Kunstbeauftragten der EKM Geschlossene Tagung
22.10. - 27.10. Herbst-Freizeit Als Familie unter Gottes Wort
Tagesprogramm wie in den Bibel-Freizeiten
mit Kinder- und Jugendstunden (ab Schulalter)
24.11. - 27.11. Wochenend-Rüstzeit zum 1. Advent Thema: "Siehe, dein König kommt zu dir, ein Gerechter und ein Helfer"
mit gemeinschaftlichen und kreativen Elementen
Gestaltung vorwiegend durch Schwestern
30.11. - 04.12. Advents-Freizeit Thema: "Ein Leben in der Vorfreude auf das Kommen Jesu" (Lk. 1,46)
Hören auf Gottes Wort in Andachten, Bibelarbeiten und Abendstunden, Nachmittage frei
28.12. - 02.01. (2023) Jugend-Silvester-Rüstzeit "Mit Gott ins neue Jahr"
für junge Leute von 16 bis zu 26 Jahren
Anmeldungen erst ab Oktober 2022

 

Bei Veranstaltungen ohne Angabe eines Referenten werden diese von den Pfarrern, Schwestern und Mitarbeitern des Schniewind-Hauses gestaltet. Darum wird dies bei den einzelnen Terminen nicht ausdrücklich genannt.

 

Ihre Anmeldung erbitten wir über das Anmeldeformular auf unserer Website.

 

Tagesgäste können wir leider zur Zeit nicht aufnehmen. Auch können wir noch nicht zu öffentlichen Gottesdiensten einladen, unsere Räume sind dafür zu klein. Wir bitten um Ihr Verständnis.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
 

 © 2022 - Julius-Schniewind-Haus e.V.